Доступные языки

Полезные ссылки
Read in English

четверг, 23 декабря 2010 г.

Жириновский: уберите к черту пост президента! Парламентская республика!

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский встретился с журналистами из Беларуси, Украины и Молдовы в помещении фракции ЛДПР в здании Госдумы и ответил на их вопросы.

Владимир Вольфович, как всегда, не стеснялся в выражениях, был красноречив, но резок. Отвечая на вопросы, касающиеся белорусского президента Александра Лукашенко, Жириновский заявил: «Лукашенко ревнует! Ничего же не получается у него, выборы проиграет, надо уходить. А еще могут под суд отдать за то, что диссидентов подавлял, бизнесменов в тюрьму сажали и деньги заставляли платить».

«16 лет у власти. Всем надоело это уже, независимо от фамилии! Даже если все хорошо, люди устают!, - возмущается вице-спикер. - Плюс есть проблемы: общий кризис во всем мире. Везде меняются президенты, партии, флаги, а почему он должен оставаться?»

Жириновский считает, что Лукашенко лишился поддержки Москвы – и из-за этого продержаться у власти больше не сможет. «На всех выборах, когда он шел, мы его поддерживали. Я сам приезжал! А сейчас кто его будет поддерживать, если он так себя ведет? А без поддержки Москвы те, кто его поддерживали, они от него отвернутся, понимая, что он не имеет поддержки, которую имел раньше».

Владимир Жириновский сказал, что прекрасно понимает, в чем ошибки Лукашенко: «Сколько он закручивал гайки для частного бизнеса? Недовольны! Молодежь? То нельзя, это нельзя: все это ограничения! Интеллигенция - ограничение. Бизнес - ограничение: или за границу, или в тюрьму, или под руководством чиновников все делай, как при советской власти».

Вице-спикер сказал, что избирателей у Лукашенко в Беларуси не осталось: «То старшее поколение, которое символизировало его с советской властью, умирает каждый год, уходит из жизни старшее поколение. Те, кто за него голосовали: деревня, рабочие, бедные. Зарождается новое поколение: та белорусская молодежь, которая имеет интернет, которая выезжает за границу, которая слышит и видит какой другой мир, которая хочет выборы, на которых не будет сразу известно все».

В пример Беларуси и всему миру Жириновский привел недавно прошедшие выборы в Украине: «Вот на Украине великолепно! Никто не знал до последнего момента кто: Тимошенко или Янукович. И это выборы, и это всем нравится. Как в Прибалтике рядом. Ну, он скажет, что остается, и что дальше?»

Далее Жириновский пустился в философско-политологические рассуждения о формах правления, сделав вывод, что нам всем необходимо стать парламентскими республиками, а президента если и выбирать, то максимум на один срок. «Вообще идеальный вариант - переход к парламентским республикам. В Грузии не было бы проблемы никакой, не было бы никакого Саакашвили. В Молдавии, всей Прибалтике, Украине, на всем Закавказье и Средней Азии, а на каком-то этапе и в России - лучший вариант - парламентская республика. Это высшая форма демократии»

Напутствие белорусскому народу по этому вопросу тоже прозвучало: «Желательно, чтобы Беларусь тоже свою систему демократическую как-то модернизировала. Потому что она ближе к Туркмении, Узбекистану, Казахстану. Хотя рядом Прибалтика, Украина и Россия. Найти вариант, чтобы в Беларуси политическая система была более схожая с соседями».

Одним словом, проблему Жириновский видит в президентах, как таковых. Панацеей он назвал ликвидацию института президентства: «Раздражителем являются президенты. Парламент всегда бы пошел навстречу, всегда несколько партий. А один человек - он раздражает. Кругом дети, кругом братья, сватья. И все это обрастает и вызывает ухудшение положения».

«Давайте введем парламентские республики. Если сохраняем президентские режимы, то один срок! Никакого второго, а тем более третьего, четвертого... Четыре, пять или шесть лет - в конституцию заносите норму», - призвал Жириновский.

«Если ему (народу – Oko.by) объяснить, что парламентская республика лучше, это больше демократии, больше стабильности, больше выражения ваших симпатий, то они за это проголосуют. И в Украине нужно покончить с этим - никаких президентов. И в Беларуси так же. И в России тоже, в перспективе обязательно!», - считает политик.

Oko.by

Комментариев нет: