Доступные языки

Полезные ссылки
Read in English

четверг, 30 декабря 2010 г.

Копируем музыку из iPod на компьютер или Массовое переименование

Простота копирования музыки с iPod на компьютер не может никого удивить, потому что ее нет. И если оценивать iPod по этому критерию, то он наберет 0 из 10.

Столкнулся с этой проблемой только потому что мой внешний жесткий диск умер и захотелось скопировать любимые песни, которые были на плеере.

Думаю, ни для кого не секрет, что музыкальные файлы хранятся на iPod в скрытой папке \iPod_Control\Music\.
Чтобы просмотреть скрытые файлы в Проводнике надо в "Параметрах папок"(для Windows 7: Панель управления\Оформление и персонализация -> Параметры папок, для Windows XP: Панель управления\Оформление и личная настройка -> Свойства папки) перейти на вкладку "Вид" и найти в конце пункт "Скрытые файлы и папки" -> установить в состояние "Показывать скрытые файлы, папки и диски".

Копируем оттуда все файлы/папки в каталог на нашем компьютере.

Но на этом приключение не кончается: все файлы названы абы как.
Проверьте, имеют ли ваши музыкальные файлы дополнительную информацию, такую как название композиции, автор, альбом, год и т.п. Для этого щелкните по папке, в которой расположены файлы и на вкладке "Настройка" в выпадающем списке выберите пункт "Музыка". Потом перейдите в эту папку, нажмите правой кнопкой и установите вид "Таблица". У вас появились колонки "№", "Название", "Участвующие исполнители", "Альбом" и, возможно, другие. Надеюсь, они не пусты.
Качаем программу Tag Scanner и начинаем массовое переименование по шаблону.
Интерфейс программы интуитивно понятен.

Tag Scanner

Словесное описание моего примера: Я использовал шаблон: %artist% - %title%  Т.е. файлы будут иметь названия вида "Земфира - Румба.mp3". Поставил галочку "Реорганизовать файлы на диске", указал каталог, в котором хочу собрать все музыкальные файлы("Переместить файлы в папку"), и поставил галочки "Переместить также не музыкальные файлы"(потому что у меня есть картинки к некоторым трекам) и "Удалять пустые папки".
Задаем шаблон и выбираем каталог с файлами, нажимаем "Переименовать" - и получаем каталог с любимой музыкой.

Но mp3 файлы могут и не содержать ID3-тэгов(доп. информации). В таком случае вам надо перейти на вкладку "Tag editor" в программе TagScanner и добавить информацию, которую вы хотите видеть/знаете, самостоятельно. Я добавил Автора и Названия композиций лишь для 16 песен(из 367).

Альтернативные варианты:
  • Попрактиковаться в программировании и написать небольшой скриптик. Например, с помощью id3lib.
  • Использовать iTunes.

Комментариев нет: